Síguenos:
Instagram
Ficha Home

Untitled Document

La programación está sujeta a modificación por razones de organización, eventualidades, factores del tiempo, etc.


XXIII SEMANA DE LA CHILENIDAD
PARQUE "PADRE HURTADO"

AV. FCO. BILBAO Nº 8651

VALOR ENTRADAS:
ADULTOS $ 5.000.
MENORES Y ADULTOS MAYORES $ 2.000.
VEHICULOS $ 5.000.


VIERNES 08 SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00

Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00

Granja

Jugando en la granja
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Carpa Principal Muestra y venta de Artesanía Típica Chilena
16:00

Granja

Jugando en la granja
17:30

Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

 


SÁBADO 09 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Medialuna Rodeo Vitacura
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
10:30 Explanada Campeonato de enganche (carruajes)
11:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja

Taller “Huerta y almácigos”

12:00 Lechería INAUGURACIÓN XXII SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:45 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre”
14:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
14:30 Escenario Presentación “Entre Viñas y Chamantos, Portezuelo”
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:00 Medialuna Rodeo Vitacura
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00 Explanada "La pérgola de las flores, canto y baile" con el Grupo Folclórico Tierra Chilena y Héctor Noguera.
16:00 Granja Jugando en la granja
16:30 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
16:45 Escenario Presentación “Senderos de Apoquindo, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
17:15 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales”
17:30 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
18:15 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Pachamama, La Reina”
18:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico de la Fuerza Aérea “Copihual”
20:00 Escenario Presentación “RENE INOSTROZA”
21:00 Escenario Presentación “BALLET FOLCLÓRICO ANTUMAPU”
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 Clases de Cueca 16:00 Los Santiaguinos
17:30 Los de Septiembre 19:00 Arbolada de Temuco

 


DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Explanada Competencia Rienda Internacional
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

10:00 Medialuna Rodeo Vitacura
11:00 Granja

Jugando en la granja

12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos”
14:30 Escenario Presentación “Bafochim, Ballet Folclórico de Chimbarongo”
14:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Presentación Canina del Ejército de Chile
16:00 Explanada "La pérgola de las flores, canto y baile" con el Grupo Folclórico Tierra Chilena y Héctor Noguera.
16:00 Granja Jugando en la granja
16:30 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Sudaka, La Reina”
16:30 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:15 Explanada Presentación Agility Canino
17:15 Escenario Presentación “Conjunto Antología, Las Condes”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada Pruebas Ecuestres Internacionales
18:00 Escenario Presentación “CONJUNTO ALTAMAR”
18:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación “JORGE YAÑEZ”
20:00 Escenario Presentación “SANTIAGO CUATRO”
21:30 Escenario Fin presentaciones Escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 Clases de Cueca 16:00 La China Chola
17:30 Las Colchagüinas 19:00 María Esther Zamora

HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
LUNES 11 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Granja

Jugando en la granja

12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
17:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos Invitados.
16:00 Granja Jugando en la granja
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:30 Escenario

Presentación “Amanecer Chileno, Las Condes”

19:00 Escenario

Presentación “Taller Paloma, Las Condes”

19:30 Escenario Presentación “Zorzalitos de Las Condes”
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.

HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETON, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
MARTES 12 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja

Jugando en la granja

16:00 Granja

Jugando en la granja

17:30 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

18:00 Escenario

Presentación “Corral de Amigos, Las Condes”

18:00 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
19:00 Escenario Presentación “Colon Oriente, Las Condes”
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.

DÍA DE LA DISCAPACIDAD
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES

(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Granja Jugando en la granja
16:00 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
17:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

DÍA DEL ADULTO MAYOR
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario "La pérgola de las flores, canto y baile" con el Grupo Folclórico Tierra Chilena y Héctor Noguera.
16:00 Caminos Interiores

Carnaval callejero circense

16:00 Granja Jugando en la granja
17:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.


VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja

Jugando en la granja

15:00 Granja

Taller “Evolución de la ordeña”

16:00 Granja

Jugando en la granja

17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Caminos Interiores

Carnaval circense de la Chilenidad

18:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:30 Escenario Presentación “Conjunto Los Corraleros de La Cueca, Las Condes”
18:30 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
19:00 Explanada Celebración Hermandad Chilena Mexicana y el Grito de la Independencia
19:15 Escenario Presentación “Conjunto Brisas de Apoquindo, Las Condes”
20:00 Escenario Presentación “Agrupación Aires Latinos, La Reina”
20:45 Escenario Presentación “Conjunto Kunilhuen, Las Condes”
21:30 Escenario Presentación “Conjunto Fusión Folclórica Antología, Las Condes”
22:15 Escenario Presentación “Agrupación Manupiri, La Reina”
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
19:00 Los Frescos

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
10:00 Medialuna Concurso de Exposición de Caballos de Raza Chilena
11:00 Granja

Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”

12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico de La Policía de Investigaciones PDI”
14:00 Escenario Presentación “Conjunto Antología Semillero, Las Condes”
14:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
14:30 Escenario Presentación “Taller Paloma, Las Condes”
14:45 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Medialuna Final de Exposición de Caballos de Raza Chilena
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
15:45 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
16:00 Granja

Jugando en la granja

16:00 Escenario Presentación “Conjunto El Alero de Doña Tere, Las Condes”
16:00 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:30 Medialuna Pruebas de Campo y de Riendas
16:30 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
16:45 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
16:45 Escenario Presentación “Conjunto Inti Natio, Las Condes”
17:30 Medialuna Escuadra Amazonas de Tradición Huasa
17:30 Escenario Presentación “Conjunto Raíces de Las Condes, Las Condes”
17:30 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

17:45 Explanada "La pérgola de las flores, canto y baile" con el Grupo Folclórico Tierra Chilena y Héctor Noguera.
18:15 Medialuna Pruebas de Campo y de Riendas
18:15 Escenario Presentación “Conjunto Danzas de Mi Tierra, Las Condes”
18:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
19:00 Explanada Presentación Perros PDI
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Municipalidad de Vitacura”
19:30 Explanada Celebración Hermandad Chilena Española
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “LOS AUTÉNTICOS CHACAREROS DE PAINE”
22:00 Escenario Presentación “FELO - HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 Clases de Cueca 16:00 Sabrina Alarcón
17:30 Las Comaires 19:00 Maihuen de Los Ángeles

Cumpleaños del Huaso

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

11:00 Granja

Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”

12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
12:00 Granja Taller ”Impacto del compostaje y reducción de basura domiciliaria”
13:30 Escenario Presentación “Conjunto Colon Oriente Semillero, Las Condes”
14:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:00 Escenario Presentación “WILLY BASCUÑÁN”
14:15 Explanada Escuadra Amazonas de Tradición Huasa
15:00 Explanada "La pérgola de las flores, canto y baile" con el Grupo Folclórico Tierra Chilena y Héctor Noguera.
14:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
15:00 Escenario Presentación “Conjunto Zorzalitos de Las Condes”
15:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
15:45 Escenario Presentación “Conjunto Amanecer Chileno, Las Condes”
16:00 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
16:00 Granja

Jugando en la granja

16:30 Escenario Presentación “Conjunto Padre Hurtado, Las Condes”
16:30 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Vai Manu, La Reina”
18:00 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” - Ejército de Chile
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Aires de mi Tierra, Las Condes”
18:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
18:45 Escenario Presentación “Agrupación Brotes de La Reina”
19:00 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “NOCHE DE PARRAS” Clarita y Nano Parra.
22:00 Escenario Presentación “ZIP ZUP - HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “TITO FERNÁNDEZ EL TEMUCANO”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 Clases de Cueca 16:00 Baquedanos
17:30 Los Alegres de Playa Ancha 19:00 Los Frescos

Cumpleaños de la Patria

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena

12:00 Granja Taller ”Impacto del compostaje y reducción de basura domiciliaria”
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Pasión Folclórica Infantil, Las Condes”
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos”
14:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
14:30 Escenario Presentación “Conjunto Entre Morenas y Espuelas, Las Condes”
14:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
14:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:00 Granja

Taller “Huerta y almácigos”

15:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
15:00 Escenario Presentación “Conjunto Corral de Amigos, Las Condes”
15:15 Explanada Sección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros
15:45 Escenario Presentación “Agrupación Entre Aguas, La Reina ”
16:00 Granja Jugando en la granja
16:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
16:00 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:30 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Pasión Folclórica, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Sin Fronteras, La Reina ”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Municipalidad de Vitacura”
19:00 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
18:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Colón Oriente, Las Condes”
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “DANIEL MUÑOZ Y LOS MARUJOS”
22:00 Escenario Presentación “CLAUDIO REYES; HUASO CLEMENTE - HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 Clases de Cueca 16:00 Los Trukeros
17:30 Los Tricolores 19:00 Alerzal

Día de las Glorias del Ejército

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

11:00 Granja

Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”

12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja

Taller ”Impacto del compostaje y reducción de basura domiciliaria”

13:00 Escenario Presentación “Conjunto Entre Morenas y Espuelas Infantil, Las Condes”
13:30 Escenario Presentación “Conjunto Quillahue, Las Condes”
14:30 Caminos Interiores

Carnaval callejero circense

15:00 Granja

Taller “Huerta y almácigos”

15:00 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
15:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Medialuna Rodeo Padre e Hijo
15:45 Escenario Presentación “Conjunto Maunga Rapa Nui, Las Condes”
15:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Granja Jugando en la granja
16:00 Explanada "La pérgola de las flores, canto y baile" con el Grupo Folclórico Tierra Chilena y Héctor Noguera.
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Tierra Arada, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Samba China y Chola, La Reina”
18:00 Explanada Presentación Perros PDI
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
18:30 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
18:30 Caminos Interiores

Carnaval callejero circense

19:00 Escenario Presentación “LOS HUASOS QUINCHEROS”
20:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 Clases de Cueca 16:00 Las Primas
17:30 Con tormento y Pandero 19:00 Entremares