Síguenos:
Semana de la Chilenidad
Ficha Home

La programación está sujeta a modificación por razones de organización, eventualidades, factores del tiempo, etc.

XX SEMANA DE LA CHILENIDAD

PARQUE "PADRE HURTADO"

AV. FCO. BILBAO Nº 8651

 

VALORES ENTRADA:

 

¡Atención! Las entradas se venden en boleterías del Parque hasta dos horas antes del último espectáculo programado.

 

Adultos $ 4.000.-

Menores hasta 12 años y adultos mayores $ 2.000.-

Vehículos $ 5.000.-

 


HOY ENTRADA LIBERADA

VIERNES 12 SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
08:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
19:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

 

 



SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
11:30 Explanada Campeonato de Enganche (carruajes)
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XX SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:00 Escenario Presentación BIG BAND de la Fuerza Aérea de Chile
14:00 Escenario Conjunto Folclórico “Sudaka” de La Reina
14:30 Explanada Sobrevuelo de la Escuadrilla de alta acrobacia Halcones
15:00 Explanada Final Campeonato de Enganche (carruajes)
15:45 Medialuna Rodeo Caballo Chileno
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3”Húsares de Angol”
16:45 Explanada Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
17:30 Explanada Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Entre Aguas” de La Reina
18:35 Explanada Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Raíces de la Reina”
19:45 Escenario Conjunto Folclórico “Kunilhuen” de Las Condes
20:00 Escenario Ballet Cultural Rapa Nui “Tautanga Te Manu” de Isla de Pascua
21:00 Escenario Gloria Simonetti y Ginette Acevedo
23:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 LOS META Y PONGA 19:00 LA GALLERA
14:00 GRUPO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 LAS PECADORAS 21:00 LOS TERRORISTAS DE LA CHINGANA
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 CIERRE

 

 

 

 


DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Medialuna Rodeo para Mujeres
12:00 Escenario Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00 Explanada “Cachureos”
13:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
14:30 Explanada Presentación Halcones de la FACH
15:00 Explanada Presentación Tatoo Militar de la FACH
15:00 Medialuna Rodeo de la Hispanidad
15:15 Explanada Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:40 Explanada Presentación “Abrazo de Maipu” - Ejército de Chile
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
17:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:45 Explanada Demostración de sociabilización de caballos
19:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30 Explanada Carreras de Perros Galgos
19:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
20:00 Escenario Orquesta “Huambaly”
22:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 ALMA BOHEMIA 19:00 LOS DEL LOTE
14:00 CONJUNTO FOLCLÓRICO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 LOS NOGALINOS 21:00 CANALLAS DE LA CUECA
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 CIERRE

 

 

 

 


LUNES 15 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
08:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00 Explanada Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
22:00 Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 18:00
13:00 19:00
14:00 20:00
15:00 21:00
16:00 22:00
17:00 23:00 CIERRE

 

 

 



MARTES 16 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:30 Explanada Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
14:00 Explanada Competencia Rienda Internacional
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Carreras de Perros Galgos
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Brotes de la Reina”
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Maunga Rapa Nui” de Las Condes
19:00 Escenario Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
20:00 Escenario Ballet Folclórico Nacional “BAFONA”
21:00 Escenario “Los Hermanos Bustos”
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 18:00
13:00 19:00
14:00 20:00
15:00 21:00
16:00 22:00
17:00 23:00 CIERRE

 

 

 


MIERCOLES 17 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
08:30 Medialuna Rodeo Para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
15:00 Medialuna Rodeo Para Criadores
16:00 Explanada Demostración de sociabilización de caballos
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
16:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:00 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Escenario Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3
17:30 Explanada Conjunto Folclórico “Raíces de Las Condes”
18:30 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Danzas de mi Tierra”
19:00 Escenario Jineteadas Magallánicas
18:45 Explanada Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
20:00 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
20:00 Escenario Coro de los Abuelos de Vitacura
21:00 Recinto Feria Espectáculo Piro-Musical (fuegos artificiales)
21:15 Escenario Ballet Cultural Rapa Nui “Tautanga Te Manu” de Isla de Pascua
22:00 Escenario Los Huasos del Camino
23:00 Escenario Magdalena Matthey
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 LAS PRIMAS 19:00 ALMA BOHEMIA
14:00 GRUPO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 LOS META Y PONGA 21:00 BAQUEDANO SAN BERNARDO
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 CIERRE

 

 


JUEVES 18 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Exposición de Caballos Chilenos
10:00 Explanada Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30 Escenario Presentación “Taller folclórico Paloma”
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “Copihual” de la Fuerza Aérea de Chile
14:00 Escenario Conjunto Folclórico Los Maipucitos
14:00 Explanada Salto Paracaidistas, Brigada Operaciones Especiales Ejército de Chile
14:15 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:30 Explanada Final Exposición de Caballos Chilenos
15:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Medialuna Final Rodeo Para Criadores
15:45 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
16:00 Explanada Demostración de Sociabilización de Caballos
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:30 Explanada Jineteadas Magallánicas
17:30 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Padre Hurtado” de Las Condes
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Pachamama” de La Reina
18:30 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
19:15 Escenario Conjunto Folclórico “Hijos de la Promesa” de La Reina
19:30 Explanada Carrera de perros galgos
20:00 Carpa del Criador Cena de premiación de Campeones de Exposición de Caballos Chilenos
20:00 Escenario Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
21:00 Escenario Conjunto Folclórico “Colon Oriente” de Las Condes
22:00 Escenario “BAFOCHI” Ballet Folclórico de Chile Juvenil
23:00 Escenario Los Huasos Quincheros
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 EL PARCITO 19:00 SANTIAGO NOCTURNO
14:00 GRUPO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 LOS COFRES CUECA BRAVA 21:00 CON TORMENTO Y PANDERO
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 CIERRE

 

 

 


VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Padre e Hijos (Menores)
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30 Escenario Conjunto “Pasión folclórica Infantil” de Las Condes
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “Los Grillitos de Graneros”
14:00 Escenario Ballet Folclórico “Tautanga Te Manu” de Isla de Pascua
14:15 Explanada Explanada Demostración de sociabilización de caballos
14:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00 Medialuna Rodeo Padre e Hijos (Mayores)
15:00 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
17:00 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
17:15 Explanada Explanada Jineteadas Magallánicas
18:00 Escenario Conjunto “Pasión folclórica” de Las Condes
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Fusión Antología” de Las Condes
18:30 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
19:15 Escenario Conjunto Folclórico “Los Trasnocheros” de La Reina
19:30 Explanada Carreras de Perros Galgos
20:00 Escenario Conjunto Folclórico “Brisas de Apoquindo” de Las Condes
21:00 Escenario Los Huasos de Algarrobal
22:00 Escenario Tito Fernandez El Temucano
23:00 Escenario Los Cuatro Cuartos
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 ALTAMAR 19:00 LOS COFRES CUECA BRAVA
14:00 GRUPO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 LOS DUEÑOS DEL BARON 21:00 AMANTES
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 CIERRE

 

 

 


SABADO 20 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Primera con Puntos (Vitacura, Las Condes y La Reina)
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30 Escenario Conjunto Folclórico “Colon Oriente Infantil” de Las Condes
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “Los Zorzalitos” de Las Condes
13:30 Escenario Conjunto Folclórico de la PDI
14:15 Explanada Demostración de Sociabilización de Caballos
14:30 Escenario Conjunto Folclórico “Los Corraleros de la Cueca” de Las Condes
14:45 Explanada Salto Paracaidistas, Brigada Operaciones Especiales Ejército de Chile
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00 Medialuna Rodeo Primera con Puntos (Vitacura, Las Condes y La Reina)
15:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Explanada Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:15 Granja Juegos criollos en familia
16:20 Explanada Sobrevuelo de la Escuadrilla de alta acrobacia Halcones
16:00 Explanada Presentación Cuadro Verde de Carabineros
17:15 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” - Ejército de Chile
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Alerzal” de Río Bueno
18:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:30 Explanada Jineteadas Magallánicas
18:30 Escenario Ballet Folclórico Argentino “Udaondo”
19:00 Escenario Conjunto Folclórico “Tierra Arada” de Las Condes
19:30 Explanada Presentación criadero “Palmas de Peñaflor”, “20 años de Chilenidad”
19:45 Escenario Conjunto Folclórico “Manupiri” de La Reina
21:00 Escenario Conjunto Folclórico “Raimapu” de Las Condes
22:00 Escenario Jorge Yáñez
23:00 Escenario BAFOCHI Ballet Folclórico de Chile
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 EL PARCITO 19:00 LOS NOGALINOS
14:00 CONJUNTO FOLCLÓRICO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 LA GALLERA 21:00 LOS TRUQUEROS
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 CIERRE

 

 

 


DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE

HorarioLugarEvento
07:30 a 09:00   Lechería  Desayunos acampaos
8:45 Medialuna Rodeo Primera con Puntos (Vitacura, Las Condes y La Reina)
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Escenario Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00 Recinto Feria Pasacalle Folclórico con la banda “Yatiris”
13:30 Escenario Conjunto Folclórico “Sin Fronteras” de La Reina
14:00 Escenario Conjunto Folclórico “Quillahue” de Las Condes
14:15 Explanada Sobrevuelo de la Escuadrilla de alta acrobacia Halcones
14:20 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:40 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
15:40 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:00 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:00 Medialuna Rodeo serie de campeones (Vitacura, Las Condes y La Reina)
16:30 Granja Juegos criollos en familia
17:00 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Marama” de La Reina
18:20 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Corral de Amigos” de Las Condes
18:35 Explanada
Jineteadas Magallánicas
19:15 Escenario Conjunto Folclórico “Agrupación de La Reina”
20:00 Escenario Willy Bascuñan
21:30 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
12:00 GRUPO INVITADO 18:00 GRUPO INVITADO
13:00 LAS PRIMAS 19:00 TRADICIONES DE CHILE
14:00 GRUPO INVITADO 20:00 GRUPO INVITADO
15:00 BAQUEDANO SAN BERNARDO 21:00 LOS COFRES CUECA BRAVA
16:00 CLASES DE CUECA 22:00 GRUPO INVITADO
17:00 GRUPO INVITADO 23:00 GRUPO INVITADO